Cours d'allemand gratuitsCréer un test
Connectez-vous !

Cliquez ici pour vous connecter
Nouveau compte
Des millions de comptes créés

100% gratuit !
[Avantages]
   



Des bananes / aide

<< Forum maths || En bas

[POSTER UNE NOUVELLE REPONSE] [Suivre ce sujet]


Des bananes / aide
Message de sdcp posté le 03-02-2010 à 10:51:06 (S | E | F)

Bonjour.
combien coûte 1kg75 de bananes à 1euro45 le kg, comment fait-on merci pour votre aide

-------------------
Modifié par bridg le 03-02-2010 11:37


Réponse: Des bananes / aide de logon, postée le 03-02-2010 à 12:00:32 (S | E)

Il "suffit" de multiplier le prix d'un kilo par le nombre de kilos. C'est simple si on achéte 2 kilos 1,45×2=2,90 euros

Mais ici on n'a pas un nombre entier de kilos, mais cela marche quand même 1,45×1,75= .....  je  vous laisse calculer? Ce n'est pas très compliqué si vous avez une calculette.





Réponse: Des bananes / aide de plumemeteore, postée le 05-02-2010 à 11:30:18 (S | E)
Bonjour.
On calcule comme s'il n'y avait pas de virgule (méthode classique du calcul écrit).
175*145; s'il y a des zéros à la fin, on les garde.
Comme il y a deux chiffres après la virguel après 1,45 et après 1,75 : il faut qu'il y ait deux plus deux = quatre chiffres après la virgule dans le résultat.



[POSTER UNE NOUVELLE REPONSE] [Suivre ce sujet]


<< Forum maths

 


> INDISPENSABLES : TESTEZ VOTRE NIVEAU | GUIDE DE TRAVAIL | NOS MEILLEURES FICHES | Les fiches les plus populaires | Aide/Contact

> NOS AUTRES SITES GRATUITS : Cours d'anglais | Cours de français | Cours de mathématiques | Cours d'italien | Cours d'allemand | Cours de néerlandais | Tests de culture générale | Cours de japonais | Rapidité au clavier | Cours de latin | Cours de provençal | Moteur de recherche sites éducatifs | Outils utiles | Bac d'anglais | Our sites in English

> INFORMATIONS : Copyright - En savoir plus, Aide, Contactez-nous [Conditions d'utilisation] [Conseils de sécurité] Reproductions et traductions interdites sur tout support (voir conditions) | Contenu des sites déposé chaque semaine chez un huissier de justice | Mentions légales / Vie privée | Cookies. [Modifier vos choix]
| Cours et exercices d'espagnol 100% gratuits, hors abonnement internet auprès d'un fournisseur d'accès. / Partager sur les réseaux